top of page
Поиск
  • needina19

«Экологические аспекты проектов «Пояс и Путь» в Центральной Азии »

Автор: Cергей Соляник


29 сентября состоялся вебинар, посвященный презентации обзора «Экологические аспекты проектов «Пояс и путь» в Центральной Азии». Организаторы встречи: Социально-Экологический Фонд (СЭФ) и Ассоциация Развития Гражданского Общества (АРГО).


Целью встречи была презентация обзора, обсуждение выводов и рекомендаций для государственных органов стран Центральной Азии (ЦА) и Китая, а также предложений для общественности региона.


В вебинаре приняли участие более 40 представителей общественности всех пяти стран ЦА, академических кругов, международные эксперты и журналисты. Одной из задач встречи было совместное планирование дальнейших шагов по улучшению ситуации с экологической оценкой проектов «Пояс и путь» (ПиП) в регионе.


В своих выступлениях авторы обзора коротко осветили ситуацию с экологической стороной реализации инвестиционных проектов Китая в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане, совместно с общей оценкой экологических перспектив ПиП и опыта китайско-монгольско-российского экономического коридора.

Обзор ситуации с экологической оценкой проектов ПиП в ЦА показывает, что одной из главных проблем является своевременный и полный доступ к информации в рамках процедуры их экологической оценки. В настоящий момент «зелёная» составляющая ПиП опирается на добровольный руководящие принципы. Поэтому эффективность экологического руководства проектами ПиП в ЦА сейчас зависит от политической готовности и способности стран региона поддерживать, внедрять и применять строгие природоохранные законы и правила. Начинать надо с распространения информации и проведения открытой и эффективной оценки воздействия на окружающую среду проектов ПиП, а также стратегической экологической оценки крупных инфраструктурных и трансграничных проектов. Практически все страны региона, за исключением Узбекистана, являются сторонами Орхусской конвенции, неукоснительное выполнение положений которой также будет способствовать повышению эффективности экологической оценки проектов ПиП.

По итогам вебинара организаторы и участники договорились продолжить обсуждение проблемы и содействовать широкому распространению обзора и рекомендаций как внутри стран ЦА, так и за пределами региона.

СЭФ является экологической общественной организацией, членом Экофорума НПО РК, которая более 10 лет работает в Центральной Азии по вопросам изменения климата, экологической журналистики и поддержке экологических инициатив. Обзор подготовлен в рамках выполнения проекта «Экологическая оценка инициативы «Пояс и путь» при поддержке Посольства США в Республике Казахстан.

Данной инициативой экологическая общественность хочет внести свой посильный вклад в налаживание конструктивного диалога и делового обсуждения реализации проектов ПиП в регионе.

С проектом обзора на русском языке можно ознакомиться здесь.

Стрим вебинара на русском и английском языках доступен здесь.

29 просмотров0 комментариев
bottom of page